Все новости в одном месте

Госдума готовит заявление по российско-литовским отношениям

Заявление Государственной думы РФ по ситуации в российско-литовских отношениях может быть принята нижней палатой парламента 2 июля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 26 июня председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачёв (" Единая Россия ") заявил, что сегодня комитет обсудит проект заявления палаты по тому, как последовательно литовские власти пытаются осложнить отношения с Россией. Косачёв так же сообщил, что "по чисто случайности" в России находится делегация комитета по международным делам сейма Литвы. "Естественно мы будем сегодня, что называется последний раз, выслушивать аргументы литовской стороны и учитывать их при подготовке заявления", - заявил Косачев.

Евро-2008: Известно о трех Гусах в России и тысячах гусах в ICQ

Под впечатлением успехов футбольной сборной России на чемпионате Европы россияне уже начали называть своих новорожденных детей Гусами в честь наставника российской команды голландца Гуса Хиддинка. Так, в городе Болотное Новосибирской области семья футбольных фанатов Городниковых решила увековечить выход российской команды в полуфинал ЕВРО-2008 под руководством голландского специалиста, назвав новорожденного ребенка Гус Евгеньевич Городников, сообщает НГТР. Еще один тезка главного тренера российской сборной появился в городе Артемовск Свердловской области в семье футбольных фанатов Хмелевых. Малыш родился в ночь на воскресенье, практически сразу после окончания матча между Россией и Голландией.

Евро-2008: Испанцы считают Россию опасным соперником

Тренер сборной Испании по футболу Луис Арагонес считает команду России очень опасным соперником. В этом он признался сразу после четвертьфинального матча чемпионата Европы по футболу Испания-Италия, выигранного испанцами по пенальти со счетом 4:2. Как передает ИТАР-ТАСС, герой победного матча против Италии, вратарь испанской команды Икер Касильяс, отразивший два одиннадцатиметровых удара, добавил: "Да, мы вышли в полуфинал, но для того, чтобы пройти дальше, надо победить Россию, которая в матчах против Швеции и Голландии доказала, что умеет очень хорошо играть в футбол". Напомним, в рамках группового турнира сборная Испания разгромила Россию со счетом 4:1.

468*60

Григорий Явлинский отказался быть лидером Яблока

Бессменный лидер "Яблока" Григорий Явлинский решил покинуть свой пост. Его кандидатура в числе прочих была предложена на пост председателя партии "Яблоко" на проходящем сегодня, 21 июня, отчетно-перевыборном съезде партии. Как сообщают "Вести", Явлинский взял самоотвод. Предполагается, что за пост председателя "Яблока" будут бороться лидер петербургского отделения Максим Резник и глава московского "Яблока" Сергей Митрохин. Григорий Явлинский занимал пост руководителя партии 15 лет, с момента основания партии.

Дик Адвокаат: Аршавин сказал, что хочет сменить клуб

Главный тренер "Зенита" (Санкт-Петербург) Дик Адвокаат на сегодняшней, 20 июня, пресс-конференции, которая состоялась перед отъездом команды на сбор в Данию, рассказал о физическом состоянии своих подопечных. "У Александра Горшкова незначительная травма. Он останется в Петербурге, - цитирует Адвокаата пресс-служба "Зенита". - Томаш Губочан практически полностью восстановился. Я надеюсь, что в понедельник он сможет тренироваться с командой. Все остальные футболисты здоровы". Голландский специалист также прокомментировал возможный уход Андрея Аршавина, который сейчас находится в стане национальной сборной России на Евро-2008. "Андрей сказал, что хочет сменить клуб.

В отношениях Россия-ЕС каждая сторона подозревает другую в применении двойных стандартов - член Еврокомиссии

В отношениях Россия-ЕС каждая сторона подозревает другую в применении двойных стандартов. Об этом заявил член Европейской комиссии, курирующий вопросы торговли, Питер Мандельсон, выступая сегодня, 19 июня, на конференции "Россия в XXI веке" в Москве, передаёт корреспондент ИА REGNUM. "Мы должны сконцентрироваться на снятии нетарифных барьеров, достижении согласия в сфере регулирования и открытости инвестиционным потокам. Только это позволит нам получить выгоду от преимуществ, которые нам предоставляет действительно единое европейское экономическое пространство", - заявил член Еврокомиссии. По его словам, это позволит преодолеть самое главное препятствие в наших долгосрочных отношениях в энергетическом секторе: замешательство касательно мотивов друг друга, приводящее к взаимным подозрениям.

468*60

Россия отменила визы для неграждан Прибалтики

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому бывшие граждане СССР, проживающие в Латвии или Эстонии и не имеющие гражданства, смогут приезжать в Россию без оформления виз. Для пересечения границы страны тем, кто живет в Латвии, будет достаточно иметь паспорт негражданина, а тем, кто живет в Эстонии, - паспорт иностранца. Несовершеннолетние дети неграждан должны иметь один из этих документов или быть вписаны в документ сопровождающего их лица и иметь при себе свидетельство о рождении.

За курение за рулем могут установить штраф до 3000 рублей

Депутат от ЛДПР Юрий Напсо внес в Госдуму проект поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающих ответственность водителей за курение при управлении автотранспортом, а также за разговоры по телефону без устройства, позволяющего говорить без использования рук. В соответствии с этими поправками, водителю, говорящему по телефону без hands-free, грозит штраф в 1000 рублей; за повторное нарушение штраф возрастает до 2000-3000 рублей либо водителя на срок от 1 до 3 месяцев лишат права управления транспортным средством.

В матче с командой Швеции россиянам нужна победа

16 июня определятся все участники четвертьфинала Евро-2008 от группы "B". За выход из группы в Вене сразятся Германия и Австрия. Борьбу в чемпионате Европы от группы "А" продолжают Португалия и Турция. Этой ночью турки обыграли чехов - 3:2, а Португалия в матче со швейцарцами проиграла - 0:2, но путевку в четвертьфинал ей обеспечили две предыдущие победы. Таким образом, участие в чемпионате продолжают Хорватия, Нидерланды, Испания, Турция и Португалия. Судьба сборной России решится 18 июня в Инсбруке с командой Швеции. Для выхода из группы сборной необходима только победа.

Россия победила Грецию и сохраняет шансы на выход в четвертьфинал Евро-2008

В рамках второго тура группового этапа Евро-2008, проходящего в Австрии и Швейцарии, национальная сборная России на стадионе "Вальс-Зиценхайм" в Зальцбурге одержала минимальную победу над действующими чемпионами Европы - греками (1:0). Победу России принес полузащитник петербургского "Зенита" Константин Зырянов, который на 33-й минуте воспользовался грубейшей ошибкой голкипера греческой дружины Антониоса Никополидиса и поразил пустые ворота. В целом по ходу всего матча сборная России доминировала, а греки, как и ожидалось, избрали сугубо оборонительную тактику, сделав акцент на быстрые контрвыпады. В составе сборной России неплохой матч провел единственный форвард Роман Павлюченко, который все 90 минут держал оборону соперника в напряжении.