Новости Планеты

Все новости в одном месте

Сафина и Кузнецова пробились в полуфинал Roland Garros

Российские теннисистки Динара Сафина и Светлана Кузнецова вышли в полуфинал турнира серии "Большого шлема" Roland Garros. На этой стадии турнира они сыграют между собой. В рамках же четвертьфинала Сафина переиграла свою соотечественницу Еленуд Дементьеву (4:6, 7:6, 6:0), а Кузнецова одолела представительницу Эстонии Кайу Канепи (7:5, 6:2). Отметим, что вторую полуфинальную пару составили сербские теннисистки - Елена Янкович и Ана Иванович.

Roland Garros: Россия гарантировала место в финале

Россиянка Светлана Кузнецова стала первой участницей российского полуфинала Открытого чемпионата Франции по теннису 2008 года. В среду, 4 июня, четвертая ракетка турнира без особых проблем со счетом 7:5, 6:2 обыграла в четвертьфинале Кайю Канепи из Эстонии. Матч, в котором Светлана Кузнецова трижды подала навылет и совершала двойные ошибки, продолжался чуть менее полутора часов. В полуфинале Кузнецова встретится с кем-то из своих соотечественниц - победительницей четвертьфинального противостояния Елены Дементьевой и Динары Сафиной. Таким образом, в финале Roland Garros в любом случае сыграет одна из российских теннисисток. В другой полуфинальной паре встретятся две представительницы Сербии - Ана Иванович и Елена Янкович.

ФИДЕ изменил систему проведения женского чемпионата мира

Сильнейшая шахматистка планеты отныне будет определяться не по итогам турнира по нокаут-системе, а в матчевом поединке. Президентский совет Международной федерации шахмат (ФИДЕ) принял решение о проведении серии турниров Гран-при среди женщин. Шесть турниров серии будут проводиться в течение двух лет. Победительница в общем зачете Гран-при сыграет матч за титул сильнейшей шахматистки планеты с победительницей чемпионата мира. Очередной чемпионат мира среди женщин состоится в августе этого года в столице Кабардино-Балкарии Нальчике. Соревнование пройдет по нокаут-системе с участие 64 шахматисток, отобравшихся по итогам зональных соревнований, информирует телеканал "Спорт".

468*60

Евро-2008: Россия потеряла главного бомбардира

Главный бомбардир сборной России питерец Павел Погребняк останется в расположении сборной, однако из-за травмы на Евро-2008 не сыграет. "На поле сто процентов он не выйдет", - сказал во вторник, 3 июня, журналистам министр спорта, туризма, молодежной политики РФ Виталий Мутко. По его словам, при консервативном лечении травмы этого футболиста восстановительный период займет 2-4 недели. Однако решение по лечению еще только предстоит принять. Комментируя ситуацию, главный тренер сборной России голландец Гус Хиддинк признался, что отсутствие Павла Погребняка в составе в первом матче Евро-2008 осложнит ситуацию для его команды. "Он усиленно работает с физиотерапевтом.

Анатолий Тимощук: Если шведы станут играть так же, как с Украиной, то Россия обречена на победу

Полузащитник сборной Украины и петербургского "Зенита" Анатолий Тимощук проанализировал товарищеский матч своей национальной команды со шведами - соперниками россиян по групповому этапу Евро-2008. "Если шведы станут играть в том же ключе, в котором действовали против команды Украины, думаю, Россия будет, что называется, обречена на победу, - сказал Тимощук в интервью "Спорт-Экспрессу". - Лидера по игре в сборной Швеции я не увидел. Это был явно не лучший матч подопечных Лагербека - как для команды в целом, так и для каждого отдельного игрока. Возможно, поражение от сборной Украины возымеет эффект холодного душа и в оставшиеся до европейского первенства дни тренеры внесут в игру шведской сборной кардинальные перемены.

Шарапова покидает Roland Garros

Первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова не смогла пробиться в четвертьфинал открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в Париже. Мария Шарапова в 1/8 финала уступила своей соотечественнице Динаре Сафиной со счетом 7:6 (8:6), 6:7 (5:7), 2:6. За выход в полуфинал Сафина сыграет с еще одной россиянкой Еленой Дементьевой. АР Сафина в ударе Первые два сета матча Шарапова - Сафина проходили с небольшим преимуществом сильнейшей теннисистки мира, однако младшая сестра Марата Сафина всякий раз отыгрывалась. В первом сете она отыгралась, уступив свою подачу при счете 3:3, и судьба партии решилась на тай-брейке, в котором в спорной ситуации решающее очко было присуждено Шараповой.

468*60

Жозе Моуриньо будет тренировать итальянский Интер

Португалец Жозе Моуриньо сегодня, 2 июня, назначен главным тренером миланского "Интера", сменив на этом посту Роберто Манчини. Об этом официально сообщило руководство этого итальянского клуба. Ранее Моуриньо был наставником "Порту" и "Челси". В составе этих команд он стал победителем Лиги чемпионов УЕФА 2004, обладателем Кубка УЕФА 2003, чемпионом Португалии 2003, 2004 и обладателем Кубка Португалии 2003. Был чемпионом Англии 2005, 2006, обладателем Кубка английской лиги 2005, 2007, обладателем Суперкубка Англии 2005 и Кубка Англии по футболу 2007.

Бобруйск претендует на проведение Чемпионат мира по хоккею

Президент Беларуси Александр Лукашенко в субботу, 31 мая, сыграл в матче со звездами мирового хоккея в новом спорткомплексе в Бобруйске. Только что открывшаяся арена стала самой большой в стране. Лукашенко выразил надежду на то, что этот лед прибавит шансов Беларуси в конкурсе на право принимать у себя Чемпионат мира по хоккею 2014 года. В ходе матча президент Беларуси надежно защищал ворота своей команды, а падение в игре не сломило его веру в победу. По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Украинский тренер Вячеслав Грозный официально возглавил Терек

Украинский специалист Вячеслав Грозный официально возглавил грозненский "Терек" и представлен игрокам в качестве главного тренера, сообщает пресс-служба клуба. Помогать Грозному будут старший тренер Алексей Величко, и руководитель научно-комплексной группы Владимир Ковалев. Команда вышла из отпуска и приступила к занятиям в Кисловодске. Сбор продлится до 10 июня, после чего команда отправится в Австрию.

Мария Шарапова вышла в четвертый круг Ролан Гаррос

30 мая российская теннисистка Мария Шарапова, обыграв итальянку Карину Канеппи - 7:6 (7:4), 6:0, вышла в четвёртый круг открытого чемпионата Франции "Ролан Гаррос". В первом сете дело дошло до тай-брейка, а во второй партии Шарапова не оставила сопернице и шанса. Следующей соперницей Шараповой станет соотечественница Динара Сафина, сообщает "Чемпионат.ру".